研究文章|开放存取
坦桑尼亚达累斯萨拉姆慢性血液透析患者血液透析充分性及其相关因素
摘要
世界范围内维持性血液透析的流行率继续上升。适当的血液透析剂量通过千吨/五尿素还原率是决定慢性血液透析患者临床疗效的关键因素。本研究旨在评估达累斯萨拉姆慢性血液透析患者血液透析的充分性及其相关因素。这是一项在达累斯萨拉姆的四个透析中心对慢性血液透析患者进行的横断面研究。收集社会人口学资料和治疗特点。尿素还原率和单池千吨/五计算以确定血液透析的充分性。对数据进行分析,并采用卡方检验和logistic回归分析确定血液透析不足的相关因素。共有143名患者参与了这项研究。男性占研究人群的65.7%。平均年龄(±SD)为51.7±1.2岁。只有34.3%(基于尿素还原率(URR))和40.6%(基于千吨/五)例患者接受了充分的血液透析。单变量分析显示男性透析不足的可能性更大(65.6%对48.0%,基于千吨/五). 透析器表面积小于1.4 m的血液透析患者2个血液透析剂量明显低于1.4 m以上的患者2个(69.0%对41.2%, ,按货币汇率计算(62.7%对35.3%, ,通过千吨/五标准)。血红蛋白<10 g/dl的患者与血红蛋白≥10 g/dl的患者相比,血液透析剂量明显不足千吨/五标准(69.8%对51.3%, )。在多元分析中,没有一个因素获得显著性。接受适当血液透析剂量的患者比例较低(基于URR的34.3%和基于URR的40.6%千吨/五). 男性,透析器表面积<1.4 m2个在单变量分析中,血红蛋白水平<10 g/dl与血液透析的不充分交付剂量相关,而在多变量分析中则不相关。这项研究可以提高人们对测量血液透析充分性的重要性的认识,并给出正确的血液透析剂量以达到预期的效果。
一。介绍
在1990年到2010年间,慢性肾脏病(CKD)作为全球范围内的死因几乎翻了一番,是第2010年全球最高死因[1个]. 据估计,到2030年,70%以上的终末期肾病患者将生活在撒哈拉以南非洲等低收入国家。在金沙萨,CKD在普通人群中的患病率为12.4%。在乌干达,20%的HIV/AIDS患者患有CKD[2个,三]. 撒哈拉以南非洲有许多潜在的慢性肾病病因,使该地区的肾脏疾病负担沉重。除了非传染性疾病外,传染性疾病如肾小球肾炎、血吸虫病、利什曼病和艾滋病毒感染也很常见,可引起慢性肾病[4个,5个]。
终末期肾病(ESRD)患者没有透析支持就无法维持生命。血液透析是一种溶质被动地从一个液室(血液或透析液)向另一个液室扩散的过程[6个]. 血液透析的目的是排出体内毒素,并尽可能保持细胞内和细胞外成分在正常范围内。世界范围内长期透析的流行率继续上升[7个,八],部分原因是由于在CKD的自然史上出现了比以前更早开始透析的强烈趋势[9个]。
血液透析的充分性是指毒素和废物如何从患者血液中清除并对其健康产生重大影响。透析分娩应足以提高生命的充分性和延长生存期[10个]。研究表明,透析不足患者的发病率和死亡率增加[11个]。
尿素去除指数有助于计算血液透析的充分性。尿素去除指标包括尿素还原率(URR)、单池(sp)千吨/五),平衡(e千吨/五),以及每周标准指数(std千吨/五)。本研究使用了URR和sp千吨/五计算血液透析充分性。
1.1条。尿素还原率(URR)指数
可通过测定透析前后血尿素氮(BUN)水平来评估URR(8)。计算如下:
1.2条。单池索引(sp千吨/五)
sp公司千吨/五指标是指血液透析过程中,通过分配量从尿素中清除的血清量,与尿素还原率有关。参数K是由过滤器提供的透析器血-水-尿素清除率(以升/小时为单位测量),t型是血液透析的持续时间,以小时为单位,以及五是尿素与身体水分结合后的分配体积,单位为升。
参数sp千吨/五URR在数学上的联系如下: 其中ln代表自然对数。
此外,sp千吨/五指标包括超滤和尿素产量。然而,没有一个参数超过另一个作为结局标准(9-12)。
国家肾脏基金会肾脏疾病结果质量倡议(NKF-KDOKI)2006年指南建议千吨/五维持性血液透析采用每周三次的血液透析方案时,1.2%或URR≥65%。这些值构成了可能的最低值,而不是目标值,sp为1.4千吨/五以及70%的货币兑换率。
在达累斯萨拉姆,还没有人做过关于血液透析充分性的研究。由于血液透析的费用很高,需要大量的病人时间,血液透析应该做充分是重要的。大约有300名患者正在达累斯萨拉姆接受血液透析。
本研究旨在确定达累斯萨拉姆慢性血液透析患者血液透析的充分性及其相关因素。这项研究的结果将为达累斯萨拉姆的透析中心提供重要的反馈信息,从而改善该地区的透析服务。此外,这项研究建立了在透析中心谁还没有测量他们的病人血液透析的充分性的认识。
2.材料和方法
这是在达累斯萨拉姆的四个透析中心进行的横断面研究,其中包括Muhimbili国立医院、TMJ医院、Aga Khan医院和Tumaini医院。有限样本量为143。数据收集历时7个月。研究人群包括在数据收集时处于稳定状态的所有同意接受慢性血液透析的年龄≥18岁的成年人。所有患者的平均透析液流速为500 ml/min。
透析前后血尿素测定于下月第一周进行。URR和sp的计算千吨/五是使用上述公式完成的。采用结构化问卷和患者住院记录收集社会人口学和治疗特征的相关数据。
透析后的尿素按照以下KDOQI指南服用:(一)超滤速率为零。(二)血泵减慢到每分钟100毫升,持续10-20秒。(三)然后水泵就停了。(四)从动脉血线取样口或连接到动脉针的导管中抽取样本。
数据采用SPSS 23进行分析。对于不同的变量生成了相应的频率和相应的表。计算适当变量的均值和比例。采用卡方检验分析透析不足的相关因素。通过logistic回归分析找出血液透析不足的独立相关因素。统计显著性为值 < 0.05。
这项研究得到了MNH和Muhimbili健康与联合科学大学(MUHAS)相关伦理委员会的许可(参考编号:MU/PGS/SAEC/Vol.XIV)。同时也得到了透析中心的许可。
所有患者在知情同意后进入研究,无论是患者本人或其监护人在患者无法进入的情况下。研究期间获得的数据是匿名的。
三。结果
3.1。社会人口学和临床特征(见表)1个)
共有143名参与者参加了这项研究。约三分之二(65.7%)为男性。平均年龄(±SD)为51.7±1.2岁。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.2条。血液透析不足的患者比例
平均URR和千吨/五分别为60.9%、12.0%和1.1%、0.3%。在达累斯萨拉姆进行慢性血液透析的患者中,根据URR和千吨/五为40.6%。
由千吨/五根据标准,男性血液透析不足的患病率显著高于男性(65.6%对48.0%, )但不符合URR标准(70.2%对57.1%, )(表2个)。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
使用透析器表面积小于1.4 m的患者2个与透析器表面积≥1.4 m的患者相比,血液透析不足明显增加2个(69.0%对41.2%, ,根据URR标准)(62.7%对35.3%, ,通过千吨/五标准)(表三)。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
临时通路包括中心静脉导管,永久通路包括动静脉瘘和动静脉移植3例。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
由千吨/五标准:与血红蛋白≥10 g/dl的患者相比,上个月血红蛋白<10 g/dl的患者血液透析明显不足。在使用URR标准时,没有发现这种关联(71.4%对61.3%, ,根据URR标准)(69.8%对51.3%, ,通过千吨/五标准)(表三)。
对达累斯萨拉姆慢性血液透析患者进行logistic回归分析,找出血液透析不足的独立相关因素。在单变量分析中显示相关性的因素包括在回归模型中。在接受慢性血液透析的患者中,URR和千吨/五(表4个)。
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
a: 与女性的比较;b:与Hb > 10 g/dL;c:与DSA > 1.4 m的比较2个. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
四。讨论
这是一项横断面研究,研究透析不足的患病率及其相关因素。
在这项研究中千吨/五分别为1.1%和60.9%。这表明,根据NKF-KDOKI 2006年的建议,一般情况下,患者获得的血液透析目标治疗少于血液透析目标治疗[16个]. 然而,这些数值比伊朗报告的数值要好(千吨/五 = 0.93、1.17和URR = 53%)[17岁,18岁]. 这项研究揭示了与在巴西、尼日利亚、尼泊尔和巴基斯坦等其他发展中国家进行的研究相似的结果[19个–23个]但与美国等发达国家的报道不同[24个]作为DOPPS研究的一部分,来自其他五个欧洲国家千吨/五从1.28到1.50不等[25个]。
在这项研究中,发现约三分之一(34.3%)和40.6%的人接受了目标URR(≥65%)和千吨/五(分别大于1.2)。URR和千吨/五在萨里的研究中发现[26个]拉希特州和库姆[27个,28个]. 阿达比的一项研究表明,只有10%的患者接受了充分的血液透析[29个]. 这与发达国家(DOPPS研究和美国)的研究形成对比,后者的URR在60-90%之间,并且千吨/五大于1.2[24个,25个]。血液透析充分性的实质性的差异会造成发达国家和发展中国家之间更频繁使用高通量透析和血液流速在发达国家高于发展中地区达累斯萨拉姆(19 - 60%和0.0%,和251 - 322毫升/分钟和269毫升/分钟,分别)(24个,25个]. 达累斯萨拉姆的一些中心没有充分遵守KDOQI指南,这可能导致适当血液透析的比例较低。
这项研究在单变量分析中发现了三个与透析不足显著相关的因素。
男性比女性更容易出现血液透析不足。这些结果类似于在伊朗进行的一项研究,他们发现男性血液透析不足的人数是女性的三倍[17岁]. 因为透析效率与尿素分配量成反比(五)预计身高较高的患者透析效率较低,这至少部分解释了这种差异,因为男性通常比女性高。这也可能是由于女性肌肉质量较轻,身体活动较少,饮食习惯较好所致[28个]。
这项研究还发现,使用比表面积小于1.4 m的血液透析仪的患者2个比使用比表面积大于或等于1.4 m的透析器者接受的血液透析剂量明显减少2个. 已知比表面积较小的血液透析器比表面积较大的血液透析器提供的血液透析不足。这在孟加拉国的一项研究中得到了证明,他们发现透析膜的表面积增加了(从1.2到1.3 m2个)提高血液透析的充分性10.4%(按URR标准)和19.7%(按千吨/五(标准)30个]. 同样,Panagoutsos等人。结果表明,将透析器膜的表面积从1.15 m增大2个0.1至1.7米2个增加了千吨/五从0.93 0.19到1.55 2.9( )URR从52%到71%( );也就是说,有66.7%和36%的增长千吨/五和URR[31个]。
这项研究还发现,血红蛋白低于10 g/dl的患者比血红蛋白低于10 g/dl的患者血液透析不足。在南非的一项研究表明,增加血液透析的剂量千吨/五在0.8到2之间,血红蛋白水平从8.5 g/dl增加到10 g/dl以上[32个]。血液透析尿素清除不足可导致营养不良、贫血和功能障碍,增加住院、发病和死亡的风险。贫血也可能是炎症和营养不良的标志,这可能会产生影响千吨/五,但本研究未对此进行评估。
logistic回归分析未显示上述因素与血液透析充分性有显著相关性。这可能表明血液透析充分性并不仅仅依赖于一个变量,而是不同因素的作用。
这项研究的优势在于,它是一项多中心研究,能够将来自不同背景的参与者纳入其中。对与血液透析充分性相关的许多因素进行了评估。此外,血液透析充分性评估使用千吨/五还有厄尔。
这项研究有一些局限性。首先,对不同的病人在他们各自的中心进行调查,这可能会给结果带来一些变化。一些混淆因素的数据千吨/五未收集到白蛋白、炎症标志物(CRP和铁蛋白)、残余肾功能和其他与CKD无关的合并症。
5.结论
血液透析不足在达累斯萨拉姆经常发生,与男性、透析器表面积和血红蛋白水平有关。正确的血液透析剂量有助于提高血液透析的充分性。
数据可用性
支持本研究结果的数据可从Muhimbili健康与科学大学获得,但这些数据的可用性受到限制,这些数据是在当前研究的许可下使用的,因此不可公开获取。但是,如果作者提出合理要求并获得Muhimbili健康与相关科学大学的许可,则可以从作者处获得数据。
利益冲突
作者声明,这篇论文的发表没有任何利益冲突。
致谢
衷心感谢Muhimbili健康与联合科学大学内科和参与这项研究的不同透析中心的工作人员。作者希望感谢研究参与者同意参与本研究。
工具书类
- R、 Lozano,M.Naghavi,K.Foreman等人,《1990年和2010年20个年龄组235个死因的全球和区域死亡率:2010年全球疾病负担研究的系统分析》《柳叶刀》,第380卷,第9859号,第2095-21282012页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- E、 K.Sumaili,J.M.Krzesinski,C.V.Zinga等人,“金沙萨慢性肾脏病的患病率:刚果民主共和国的一项初步研究结果,”肾脏透析移植,第24卷,第1期,第117-122页,2008年。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- P、 J.Peters,D.M.Moore,J.Mermin等人,“抗逆转录病毒疗法改善艾滋病病毒感染的乌干达人的肾功能,”肾脏国际,第74卷,第7期,第925-929页,2008年。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- C、 M.Wyatt,P.E.Klotman和V.D.D'Agati,“HIV相关肾病:抗逆转录病毒治疗时代的临床表现、病理和流行病学”肾脏学研讨会,第28卷,编号2008年第513-522页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- C、 M.Wyatt,K.Meliambro和P.E.Klotman,“艾滋病相关肾病的最新进展”医学年度回顾,第63卷,第1期,第147-159页,2012年。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- R、 C.Vanholder和S.M.Ringoir,“透析的充分性:关键分析”肾脏国际,第42卷第1期。3、1992年第540-558页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- A、 Grassmann,S.Gioberge,S.Moeller和G.Brown,“2004年ESRD患者:患者数量、治疗方式和相关趋势的全球概览”肾脏透析移植,第20卷,第12期,第2587-25932005页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- A、 Grassmann,S.Gioberge,S.Moeller和G.Brown,“2005年终末期肾病全球人口统计和观察趋势”人工器官,第30卷,第12期,第895-8972006页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- D、 Ansell,P.Roderick,A.Hodsman,D.Ford,R.Steenkamp和C.Tomson,“英国肾脏注册第11次年度报告(2008年12月):第7章2007年接受肾脏替代治疗的英国成年患者的存活率和死亡原因:国家和中心特定分析”肾单位临床实习,第111卷,第1期,第c113-c139页,2009年。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- P. d. M. Hakim,“透析充分性评估”,肾脏国际,第37卷,第2期,第822-83219990页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- R、 M.Hakim、J.Breyer、N.Ismail和G.Schulman,“透析剂量对发病率和死亡率的影响”美国肾脏病杂志1994年,第23卷,第5期,第661-669页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- 《血液透析的剂量:种族和性别对死亡率的反应》,W. F. Owen, G. M. Chertow, J. M. Lazarus, and E. G. Lowrie,《美国医学会杂志》,第280卷,1998年。查看位置:谷歌学者
- J、 T.Daugirdas,T.A.Depner,T.Greene等人,“透析研究:表面积标准化千吨/五:一种将透析剂量按体表面积按性别重新分级的方法,适用于不同大小的患者。”透析研讨会,第21卷,第5期,第415-4212008页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- J、 T.Daugirdas,“3-4×/周的血液透析处方和监测”国际血液透析,第12卷,第2期,第215-220页,2008年。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- J、 T.Daugirdas和T.Greene,“透析剂量作为充分性的决定因素”肾脏学研讨会,第25卷,no。2,第76-80页,2005。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- 透析结果质量倡议(DOQI)临床实践指南和临床实践建议2006年血液透析充分性更新,NKF。
- M、 Kuhlmann,J.Konig,W.Riegel和H.Kohler,“透析质量的性别差异(千吨/五)“大男人”面临血液透析治疗不足的风险肾脏透析移植,第14卷,第1期,第147-1531999页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- R、 G.M.Borzo和R.Amin,“血流速度对血液透析患者透析质量影响的评估”沙赫雷科德医科大学学报,第8卷,第2期,第60-66页,2006年。查看位置:谷歌学者
- 作者:F. Teixeira Nunes, G. de Campos, S. M. Xavier de Paula等,“血液透析患者的透析充分性和营养状况,”国际血液透析,第12卷,no。1, 2008年第45-51页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- F、 Locatelli,“贫血管理中肾替代治疗的最佳剂量和模式”肾脏透析移植,第17卷,第5期,第60-65页,2002年。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- M、 V.Rocco,L.Parandi,J.D.Burrowes等人,“基线时血液研究队列的营养状况”美国肾脏病杂志,第39卷,第2期,第245-256页,2002年。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- 《NKF-DOQI血液透析充分性临床实践指南》,W. Owen, J. Roberts, S. Alexander et al., " NKF-DOQI血液透析充分性临床实践指南,"美国肾脏病杂志,第30卷,第3期,第S15-S66页,1997年。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- 五、 Pourfarziani,F.Ghanbarpour,E.Nemati,S.Taheri和B.Einollahi,“伊朗血液透析患者的实验室变量和治疗充分性”沙特肾脏疾病和移植杂志,第19卷,no。5,第842-846页,2008。查看位置:谷歌学者
- A、 H.Tzamaloukas,D.J.Vanderjagt,E.I.Agaba等人,《尼日利亚慢性血液透析患者透析不足、慢性炎症和营养不良》国际人工器官杂志,第29卷,no。11页,1067-1073,2006。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- E、 I.Agaba,A.Lopez,I.Ma等人,“尼日利亚教学医院的慢性血液透析:实践和成本”国际人工器官杂志,第26卷,第11期,第991-9952003页。查看位置:发布者网站|谷歌学者
- O、 K.Z.Taziki,“在萨里的hazrat fateme zahra医院确定透析质量”马赞达拉医科大学学报,第13卷,第41期,第40-46页,2002年。查看位置:谷歌学者
- A、 O.P.R.Monfared和M.Kohani,“Rasht razi医院血液透析患者血液透析能力的评估”桂林医科大学,第65卷,第17期,第44-49页,2008年。查看位置:谷歌学者
- S、 M Mousavi Movahed、T.Komeyli Movahed、A.Komeili Movahed和M.Dolati,“Kamkar和Hazrat Vali-e-Asr医院持续血液透析患者透析充分性评估”库姆大学医学科学杂志,第1卷,第2期,第45-52页,2007年。查看位置:谷歌学者
- N、 M.M.Mozafari,B.Dadkhah和A.Mahdavi,“阿达比血液透析患者透析质量评估”阿达比医科大学学报,第4卷,第14期,第52-57页,2005年。查看位置:谷歌学者
- Chowdhury, f.m.m. Islam, f.z afreen等,“透析膜表面积对血液透析充分性的影响,”军队医学院学报,第7卷,第2期,2011年。查看位置:谷歌学者
- S、 A.Y.E.Panagoutsos,S.P.Passadakis,E.D.Thodis和O.G.V.Galtsidopoulos,“增加血液透析剂量的临床影响”国际血液透析,第5卷,第51-54页,2011年。查看位置:谷歌学者
- J、 Kabahizi,“透析充分性对患者预后的影响”,Witwatersrand大学,约翰内斯堡,南非,2006年,论文。查看位置:谷歌学者
版权
版权所有©2020 Samina S.Somji等人。这是一篇在知识共享署名许可协议允许在任何媒介上不受限制地使用、分发和复制,只要正确地引用了原文。